официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат мира по "Комбинированной пирамиде" 2014

Подводим итоги Чемпионата мира по "Комбинированной пирамиде" 2014 в Кыргызстане. За Беларусь выступали Евгений Курта, Ян Григорьев, Валерий Чижов, а также наши юниоры Денис Колосов и Владислав Курта.

Сетка соревнований была составлена на 64 участника по олимпийской системе. Игры проходили на восьми столах и в строгом соответствии с расписанием, чтобы избавить спортсменов от излишнего ожидания. Поэтому играть наши спортсмены начали даже в разные дни.

В первый день в первом круге наша сборная уже понесла серьезные потери. Валерий Чижов со счетом 4:6 уступил Каныбеку Сагындыкову (Казахстан). Денис Колосов проиграл представителю Монголии Болорхуу Эрдене (3:6). Еще один юниор Владислав Курта также покинул соревнования после первой же встречи против Зухриддина Хашимова из Узбекистана (2:6). И лишь самый опытный наш спортсмен Евгений Курта одержал уверенную победу (6:2) над Хуршедом Абдуллоевым (Таджикистан)

Второй день начался с матча Яна Григорьева против новоиспеченного чемпиона мира среди юношей Дастана Лепшакова (Кыргызстан). К сожалению, поражение в контровой партии - и Ян также уходит на зрительскую скамью.

У нас оставалась лишь надежда на Евгения Курту. И на это были все основания. В 1/16 Женя победил Ивана Павенко из Украины (6:3), а в 1/8 Зайлана Адамова из Кыргызстана (6:2). В четвертьфинале Евгению предстояло бороться против сильного украинца Евгения Новосада, в прошлом пулиста. Первые три партии Новосад взял легко и ушел в отрыв. Но Курта, как всегда, продемонстрировал бойцовские качества и сравнял счет, а затем и сам вышел вперед (4:3). Далее соперники взяли еще по одной партии, десятая партия за Новосадом, а значит, впереди контровая. В заключительной партии борьба шла до последнего шара. И, к огромному сожалению, удача оказалась не на нашей стороне. Беларусь в очередной раз остановилась в маленьком шаге от наград.

В полуфинал в итоге вышли Ярослав Тарновецкий (Украина) и Никита Ливада (Россия). Вторую пару составили Александр Сидоров из Узбекистана и, соответственно, Евгений Новосад. Обе встречи проходили очень напряженно. Обе завершились лишь в контровой партии. Ну а в финальной встрече между Евгением Новосадом и Никитой Ливадой уже чувствовался явный перевес на стороне украинского спортсмена. Со счетом 6:3 Евгений Новосад одерживает заслуженную победу и становится чемпионом мира по "Комбинированной пирамиде" 2014 года.