официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Ян Григорьев и Екатерина Перепечаева - чемпионы Республики Беларусь по пирамиде

Сегодня стали известны имена чемпионов Республики Беларусь по "Свободной пирамиде". Это Ян Григорьев и Екатерина Перепечаева. Именно они и отправятся вместе с Евгением Куртой в Ханты-Мансийск на чемпионат мира в конце ноября.

 

Евгений Курта, получив официальное освобождение, в чемпионате не участвовал. По причине болезни не было на турнире и лидера белорусского рейтинга Святослава Семенова. Кстати, Святослав по-прежнему сохраняет свое лидерство. Завоевавший титул чемпиона, Ян Григорьев не добрал буквально полтора очка. Чтобы возглавить рейтинг, ему необходимо было выиграть финал с чуть большим разрывом. На деле получилось лишь 7:4.

 

Хотя зрители чемпионата по праву могли ожидать совершенно иной исход. Второй финалист Евгений Салтовский отыграл свою полуфинальную встречу против Алексея Сидоровича со счетом 6:3 за неверотяные сорок минут. Это всего по 4,5 минуты на партию! Евгений играл большими сериями, скорострельно, однако в финале его игра не задалась и былой серийности мы уже не увидели. В итоге лишь второе место. Ну а третье место вместе с Сидоровичем разделил Андрей Глушанин.

 

Где-то (к сожалению, не по скорости) схожей получилась концовка и у девушек. Александра Гизельс в полуфинале не оставила шансов Валерии Василенко и одержала победу со счетом 4:0. А в финале она не смогла противостоять Екатерине Перепечаевой и проиграла чемпионке 1:4. Полуфинальная же встреча у Перепечаевой была более сложной. Анастасию Новикову она смогла убедить в своем превосходстве лишь в контровой партии. Новикова и Василенко, соответственно, делят третью позицию в итоговом протоколе.

 

Поздравляем чемпионов и ждем от наших спортсменов удачного выступления на чемпионате мира.