официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Итоги первого дня Чемпионата Европы по пирамиде 2014

Завершен первый день Чемпионата Европы по "Свободной пирамиде" 2014, который проходит в Минске. Жители белорусской столицы, а также гости города могут совершенно бесплатно посетить эти значимые для бильярдного спорта соревнования. Приходите во Дворец спорта на пр.Победителей, 4. Мастера кия будут соревноваться еще три дня. В воскресенье 3 августа состоятся финальные матчи, которые, напомним,  будет снимать и транслировать 5-й белорусский телеканал.

 

Мы в свою очередь ведем прямые видеотрансляции наиболее интересных встреч. Кто не имел возможности присоединиться в прямом эфире, могут посмотреть игры первого дня в записи.

 

Итак, 52 спортсмена участвуют в мужском соревновании и 25 представительниц прекрасного пола в женском. Соревнования проходят в два этапа. В первом этапе до двух поражений, во втором по олимпийской системе.

 

Турнирная сетка: мужская - женская

 

В торжественном открытии соревнований помимо представителей бильярдного спорта принимали участие заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Владимир Александрович Привалов и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Георгий Васильевич Катулин. Бильярдный спорт представляли председатель Белорусской ассоциации бильярдного спорта Дмитрий Михайлович Аннюк, глава Европейского комитета по пирамиде Александр Иванович Соколов, а также представители национальных федераций бильярдного спорта стран-участниц.

 

Сразу после непродолжительной церемонии открытия начались сами соревнования. Стоит отметить, что буквально накануне чемпионата произошли изменения в составе белорусской сборной. По состоянию здоровья вынужден был отказаться от участия Святослав Семенов. Его заменил Евгений Салтовский. Усиленно готовилась к чемпионату Елена Бунос, но в силу обстоятельств не смогла приехать в Минск на соревнования. Однако квоты для наших девушек были существенно увеличены до восьми, и поэтому участницами помимо отобранных ранее спортсменок стали также Ольга Иванова, Анастасия Новикова и юная Дарья Юсипец.

 

Высказать мнение о выступлении нашей сборной в первый день чемпионата мы попросили главного тренера сборной Республики Беларусь по пирамиде Януша Маркоцинского:

 

"Надо признать, что после жеребьевки участников турнирная сетка для нашей сборной выдалась довольно комфортной. Первые встречи проходили не с топовыми соперниками, а у большинства мужчин первыми из соперников были представители Финляндии, и тут обошлось без поражений. Во втором круге Евгений Салтовский великолепно обыграл чемпиона мира по "Динамичной пирамиде" Сергея Тузова. И в шаге от победы над Ярославом Тарновецким был Андрей Глушанин. В контровой партии на полке у Андрея уже лежали 7 шаров, но после досадной ошибки соперник наказал его игрой с кия.

 

У девушек хочется отметить Анастасию Новикову, которая одержала победу надо сильной киевлянкой Анной Котляр. Уверенно играет Виолетта Климова, и завтра ей предстоит встреча с очень серьезной соперницей, россиянкой Ольгой Миловановой.

 

По итогам первого дня у мужчин покинул соревнования только Евгений Дементей. Наши девушки были вынуждены дважды определять право на дальнейшее участие в чемпионате между собой, и, таким образом, выбыли Екатерина Вербицкая и Дарья Юсипец. Ольга Иванова уступила украинке Жанне Шматченко и также выбыла.

 

Кто из наших спортсменов находится в лучшей форме говорить сложно. Первый день, как правило, не показывает истинную расстановку сил. Тем более, что игроки в первый день привыкают к новому оборудованию и, так сказать, входят в игру. Накладывает отпечаток и жаркая погода. Особенно тяжело приходится на ТВ-столе, где яркое освещение еще больше разогревает атмосферу в прямом и переносном смысле.

 

Правда, у соперников очень мощно уже в первый день смотрелись россиянин Владислав Осьминин и Артур Пивченко из Украины. Они играют ярко и уверенно. Стоит отметить и российскую сборную в целом, как мужскую, так и женскую. На мой взгляд, они наиболее сильные соперники на нынешнем чемпионате."

 

Завтра в 11.00 начнутся игры второго дня. Они будут более напряженными, поскольку участникам предстоит сражаться за выход во второй этап соревнований. Все представители дальнего зарубежья сошли с дистанции, и лимит на подарочные матчи практически исчерпан.