официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Кубок мира: небелорусские итоги

Самой высокой позицией на первом этапе Кубка мира по пирамиде 2014 для белорусов стала восьмерка. Денис Колосов, 1997 года рождения, самый юный из наших соотечественников, был единственным, кто попытался побороться за выход в полуфинал. Со счетом 1:5 он уступил Ернару Чимбаеву из Казахстана – будущему финалисту соревнований.

 

Наши девушки, которые, как правило, чаще мужчин подымаются на пьедесталы международных первенств, на этот раз не вошли даже в восемь сильнейших. Все медали в итоге забрали российские спортсменки: 1. Диана Миронова, 2. Анастасия Становова, 3. Светлана Максимова и Полина Ярошевич. Диана Миронова не устает подтверждать свое лидерство.

 

Когда полуфиналы разыгрываются представителями четырех разных стран, это всегда делает международные турниры более зрелищными и наполняет их дополнительной интригой. Именно такой выдалась завершающая стадия кубка у мужчин. Полуфиналы пестрили самыми разными  флагами, но только не российскими. Хозяева турнира оказались не у дел.

 

Полуфиналы прошли в упорной борьбе. Играли чуть ли не до контровой партии. Только со счетом 5:3 Ернар Чимбаев из Казахстана смог завершить встречу против Дмитрия Белозерова из Украины. Такой же результат получился и во второй полуфинальной игре между Александром Сидоровым из Узбекистана и Сергеем Крыжановским из Молдовы. На третьей ступени, вместе с украинцем остановился представитель Молдовы.

 

Золото разыграли Казахстан и Узбекистан. И здесь уже без контровой не обошлось, хотя в середине встречи Александр Сидоров имел серьезное преимущество в виде счета 5:2. Ернар Чимбаев сумел отыграть три следующие партии и выровнять счет. Последняя партия длилась долго, практически до последнего шара. 8:6 ее результат, и сильнейшим все-таки становится Александр Сидоров из Узбекистана.

 

Поздравляем победителей. А белорусам желаем успехов на втором этапе Кубка мира 2014, который пройдет уже в мае и снова в Москве.

 

Сетки игр: мужская  и женская.