официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Первенство Республики Беларусь по «Свободной пирамиде» среди юношей и девушек

24 марта в бильярдном клубе «Европа» стартует Первенство Республики Беларусь по «Свободной пирамиде» среди юношей и девушек. В соответствии с регламентом соревнований у юношей участники будут поделены на две категории – до 16 лет и до 18 лет. У девушек категория одна – до 18 лет.

Год назад победителями первенства стали Валерий Чижов из Вилейки, Денис Колосов из Калинкович и Валерия Василенко из Гомеля. В силу того, что юные спортсмены подрастают, состав участников каждый год непременно обновляется. Так, Валерий Чижов больше не может принять участие в молодежном первенстве в связи достижением совершеннолетия. А значит, нас ждет новый чемпион.

 

Положение

Первенство Республики Беларусь   по бильярдному спорту

«Свободная пирамида»  юниоры 1996-1997 г.р., юноши 1998 г.р. и моложе,

девушки 1996 г.р. и  моложе.

Данное положение является вызовом на соревнования.

 

24-26 марта  2014г.                                                                              г. Минск

 

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Республиканские соревнования по бильярдному спорту проводятся в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Белорусской ассоциации бильярдного спорта на 2013 год.

Кубок Республики Беларусь проводится с целью:

- повышения уровня спортивного мастерства игроков;

- отбор сильнейших спортсменов в сборную команду для подготовки и участия в международных соревнованиях, Чемпионатах мира и Европы;

- отбор перспективных спортсменов с целью комплектования учебных групп в ДЮСШ, СДЮШОР, ВШСМ и др.

- оценка работы территориальных, ведомственных, спортивных организаций и спортивных школ.

 

2.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Белорусской ассоциацией бильярдного спорта. Непосредственное руководство и организация по проведению соревнований возлагается на БСК «Европа».

Главный судья – Черванев Юрий Николаевич (судья международной категории)

Главный секретарь – Шпаковский Вадим Владимирович (судья международной категории)

Ответственность за техническую подготовку мест соревнований возлагается на БСК «Европа» г. Минск, ул. Сурганова 57б.

Республиканские соревнования проводятся по правилам, утвержденным Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, на основании которых действует Судейская коллегия. Она принимает решения по всем вопросам, согласно предоставленным правам и обязанностям, в том числе руководствуясь настоящим положением.

Представители (руководители команд) несут личную ответственность за обеспечение явки участников на открытия и закрытия соревнований, церемонии награждения, дисциплину и порядок среди спортсменов на местах соревнований, размещения и питания, в общественных учреждениях и др.

Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие обязаны выполнять все требования настоящего Положения и Правил соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям, зрителям.

 

3. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

 Участвуют спортсмены члены областных федераций бильярдного спорта. К соревнованиям допускаются спортсмены и спортсменки квалификации, не ниже 1 юношеского разряда, 1 тренер, 1 представитель от каждой области и г. Минска.

 Ответственность за оформление и своевременное представление заявок возлагается на руководителей, старших тренеров организаций – участников соревнований, а также председателей федераций областей и г. Минска.

 

4. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

 

Заявки на участие принимаются: billiard@tut.by

 

5.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

Кубок Республики Беларусь проводится в г. Минске с 24 по 26 марта 2014 года. День приезда: 24 марта 2014г.

Регистрация участников: 24 марта  2014г.                        10.00 –10.30  БСК «Европа»

Открытие: 24 марта  2014г.                                                   10.45 БСК «Европа»

Матчи предварительного этапа проводятся с выбывание после второго поражения до определения олимпийки (олимпийка в зависимости от количества участников). Количество побед определяет Главная судейская коллегия.

Форма одежды: однотонная рубашка, темные брюки (не джинсы), темная обувь, жилет, бабочка (для девушек не обязательно). Спортсмены одетые не по форме к участию в соревнованиях не допускаются.

 

6.НАГРАЖДЕНИЕ

 

 Победители и призеры Кубка Республики Беларусь награждаются медалями, дипломами трех степеней.

Церемония награждения и закрытия соревнований проводятся 26 марта  в БСК «Европа» после окончания финальных игр. На церемонии обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е место, в  установленной форме одежды.

 

7.УСЛОВИЯ ПРИЕМА

 

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменок, тренеров и представителей команд осуществляется за счет командирующей организации.