официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

В плей-офф Чемпионата мира по "Свободной пирамиде" из девяти белорусов прошли семеро

 

Довольно удачно для нашей сборной завершился первый этап мирового первенства по "Свободной пирамиде" в Ханты-Мансийске. Потерю составили лишь Ян Григорьев и Екатерина Вербицкая. Ян сначала со счетом 3:5 уступил россиянину Дмитрию Стороженко, а затем, минуя одного из китайских товарищей, с таким же счетом проиграл Артуру Пивченко из Украины. Катерина проиграла россиянкам Дарье Михайловой и Кристине Плотниковой (3:4 и 2:4).

 

У остальных членов нашей команды пока все складывается удачно. Хотя по верхней сетке в плей-офф прошли лишь лидеры белорусского рейтинга Святослав Семенов и Екатерина Перепечаева. Причем Святослав в первом же круге одарил нас яркой победой над Александром Паламарем 5:3. Далее его соперником был ханты-мансиец Артем Молчанов, уступивший белорусскому спортсмену в контровой. Дорога в плей-офф у Екатерины была куда проще: в первом круге ей засчитали победу из-за неявки соперницы (китайские участники прибыли только на второй день чемпионата), а во втором круге украинка Влада Кудицкая также особо не упиралась 0:4.

 

Остальные пробивались в олимпийку, как говорится, через подвал. Курта после легкой победы над болгарином Дмитрием Игнатиевым, в контре проиграл Олегу Еркулеву из Оренбурга. Поэтому Жене пришлось сыграть еще одну встречу, с Алексеем Костюком из Узбекистана, которая завершилась в нашу пользу со счетом 5:2. По этому же сценарию двигался вперед Евгений Салтовский: 5:1 против финна Хэмэлэйнена, затем поражение от россиянина Александра Чепикова (2: 5) и победа над Зайланом Адамовым из Кыргызстана (5:2).

 

Валерия Чижова жребий в первом же круге свел с Владиславом Осьмининым, где белорус уступил со счетом 1:5. Но, к счастью, Валерия это не остановило. В нижней сетке он вырывает победу у россиянина Иосифа Абрамова 5:4,  а затем с внушительным счетом 5:1 выносит кыргыза Каныбека Сагынбаева.

 

У девушек Александре Гизельс пришлось разбираться с российскими обидчицами Екатерины Вербицкой. И если первая встреча, с Плотниковой, прошла успешно (4:2), с Дарьей Михайловой совладать не получилось (2:4). В итоге дорогу в плей-офф нашей Александре уступила россиянка Виктория Курчавова (4:2).

 

Валерия Василенко в первой же игре уступила со счетом 2:4 Анастасии Зверинцевой из России. Затем по кресту прошла сразу во второй раунд нижней сетки, где одержала уверенную победу над Инной Мусиенко (Ханты-Мансийск). Зверинцева, кстати, в последствии была наказана: в матче за выход в олимпийку в контровой партии она уступила Марике Пойккиёки из Финляндии.

 

Завтра наших спортсменов ожидают непростые матчи второго этапа соревнований, и мы очень рассчитываем на их мастерство и бойцовский дух, а еще, конечно, на благосклонность госпожи Удачи.

 

Удачи, ребята!