официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Второй этап Кубка мира по пирамиде: у белорусов 1 бронза

Сегодня в Москве завершился второй этап Кубка мира по "Свободной пирамиде". По итогам сразу отметим, что пять представителей Беларуси дошли до четвертьфинала, а Валерий Чижов завоевал бронзовую награду. Поздравляем!

Всего в Москву приехало 116 участников у мужчин и 63 у женщин из девяти стран - Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Латвия, Кыргызстан, Узбекистан, Армения и Чехия. Нашу страну представляли 9 мужчин и 5 женщин.

Во второй этап у мужчин (64 сильнейших) шесть наших спортсменов. Трое из них дошли до четвертьфинала Так, Евгений Салтовский сначала со счетом 5:0 обыграл Александра Щербатюка, затем также всухую (6:0) одолел Виктора Ситко из России. Далее сдал позиции Евгению украинец Игорь Литовченко (2:6). И только Артур Пивченко из Украины стал препятствием для Салтовского. В четвертьфинале Евгений уступил со счетом 3:6 и выбыл из соревнований в шаге от призового места.

Олег Речиц также очень уверенно продвигался вперед: 5:1 с Кириллом Юриным (Россия), 6:2 с Игорем Повиском (Россия), 6:1 с Ызатбеком Ратбековым (Кыргызстан). И снова в четвертьфинале нашим спортсменам переходят дорогу. Россиянин Владислав Осьминин был сильнее Олега Речица (6:4).

Вадиму Карповичу и Евгению Курте повезло чуть меньше. Во-первых, им пришлось играть друг против друга уже в первой игре второй этапа. Со счетом 5:2 победил Курта, но уже в следующей игре Евгений проиграл россиянину Александру Плотникову 2:6 и сошел с дистанции. Игрой ранее Плотников в упорной борьбе одолел нашего Дениса Колосова (6:5).

И только Валерию Чижову удалось добраться до полуфинала. Сначала со счетом 5:2 он победил Глеба Трегубова, затем победа 6:1 над Федором Согомоновым и 6:3 над Арменом Габриеляном (все россияне). За выход в полуфинал снова в соперниках россиянин - Леонид Швыряев. Лишь в контровой партии решилась судьба этой встречи. 6:5 и Валерий завоевал себе бронзовую награду. Не более, поскольку в полуфинале был сильнее Евгений Новосад из Украины (6:2).

Победителем турнира и обладателем кубка стал Владислав Осьминин, разгромивший в финальной игре Евгений Новосада со счетом 6:0.

У женщин во втором этапе играли 32 сильнейшие частницы, и в их число вошли все пятеро наших спортсменок. Лишь две из них дошли до четвертьфинала, где уступили финалисткам соревнований. Но обо всем по порядку.

Екатерина Перепечаева в первом круге олимпийки уверенно обыграла украинку Викторию Иванову (4:0), но затем сетка свела нашу спортсменку с Дианой Мироновой, и итог этой встречи получился противоположным (0:4).

Елена Бунос также выиграла одну встречу с россиянкой Евгений Максимовой 4:3, потом уступила своей соотечественнице Александре Гизельс (2:4).

Екатерина Вербицкая сразу попала на Анастасию Ковальчук из Украины и уступила ей со счетом 1:4. С таким же счетом Анастасия одержала победу в четвертьфинале над нашей Виолеттой Климовой, которая в предшествии со счетом 4:3 одолела сильных россиянок Ольгу Прохорову и Наталью Трофименко.

До четвертьфинала дошла и Александра Гизельс, которая со счетом 4:0 выиграла у россиянки Валентины Обуховой, затем игра с Еленой Бунос, о которой мы уже упоминали. Однако Диана Миронова не сдалась и со счетом 4:0 отправила Александру отдыхать.

Диана Миронова до финальной встречи не проиграла ни одной партии. Наше восхищение! Но в финале украинка Анастасия Ковальчук показала свой бойцовский характер и со счетом 5:2 вырвала победу у именитой бильярдистки. Таким образом, наши спортсменки уступили лишь сильнейшим на этом соревновании.

Результаты : мужчины  и женщины.