официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧЕ по пирамиде 2015: Салтовский с бронзой, Перепечаева в финале

1/4 финала. Салтовский - Паламарь. Как еще могло закончиться это противостояние, если не в контровой партии и не в последнем шаре? Оба играют в атакующий бильярд, поэтому игра изначально ожидалась динамичной. В первой же партии Паламарь делает 8 шаров с кия, и понеслось. Салтовский отвечает двумя следующими партиями 8:2 и 8:6. Затем снова Паламарь 8:4. Соперники играют лоб в лоб. В пятой партии Салтовский разбивает и с кия завершает еще одну партию. В шестой Паламарь играет 6 шаров с кия и выигрывает 8:2. Счет в матче равный 3:3.

Соперники не унимаются. Белорус делает серию из семи шаров и зря не забивает восьмой. Паламарь забивает шесть шаров  с кия, а затем и выигрывает в партии. Теперь украинский спортсмен ведет в матче. В восьмой партии темп игры явно сбивается и пропадает серийность. Евгений Салтовский вытягивает ее в свою пользу 8:6 и снова сравнивает счет встречи. 4:4.

Девятая партия. Женя разбивает результативно и кладет 5 шаров за подход. Шары рассредоточены по игровому полю, но продолжения от белоруса не следует. Паламарь в ответ не забивает, и что же??? Он досрочно признает поражение в партии. Затем большие серии снова возвращаются в игру. После сыгранных Салтовским четырех шаров следуют восемь с кия от Паламаря. Счет в матче 5:5.

Теперь уже победа в каждой партии приобретает все больший вес. И к победе рвется Александр Паламарь. Он ведет 8:3 в партии и 6:5 в матче. Всего одна партия отделяет его от победы. Разбой украинца не точен, и Салтовский делает серию из шести шаров. Паламарь отвечает пятью. Страсти накаляются. Уже семь шаров у Евгения. Обоим игрокам очень нужна победа. Они начинают играть более осторожно. Следует серия отыгрышей, а также неудачных атак, что говорит о растущем волнении соперников. Последняя ошибка в атаке Паламаря уже не остается безнаказанной. 8:6 в пользу Салтовского, и мы готовимся к контровой партии.

Салтовский не забивает на разбое, и шары раскатываются по игровому полю. Паламарь, не торопясь, сыгрывает три шара и позволяет продолжить Салтовскому. Женя обходится всего двумя шарами. Паламарь забивает еще три шара, один из которых приходится бить правой рукой, что неудобно для левши. Далее следует ошибка украинца: один из шаров остается в зоне угловой лузы. Белорус использует возможность догнать соперника. 6:6 по шарам. Контровая партия достигает своего апогея. Паламарь забивает седьмой шар и отыгрывается, осозновая всю полноту ответственности. И снова серия отыгрышей. Цена ошибки - поражение в матче и билет домой без медали. Но вот Салтовский рискует и забивает трудного свояка в угол через все поле. На столе остается два шара. Белорус бьет еще одного сложного свояка в угол и ошибается. У Паламаря реальная атака, спасти ситуацию может только чудо. И чудо происходит. Александр не забивает, шары выстраиваются практически вдоль центральной линии, причем один из шаров подкатывается к самой лузе. Паламарь, не дожидаясь удара соперника, жмет руку Салтовскому и признает поражение.

Далее на ТВ-стол приглашаются женщины, впервые за весь чемпионат. Полуфинальная встреча между россиянкой Ольгой Миловановой и белоруской Екатериной Перепечаевой. Милованова - титулованный игрок. Ольга сразу начинает демонстрировать высокий класс игры и одерживает победу в первой партии. Во второй партии она доводит счет до 7:0, но Перепечаевой удается догнать россиянку, а потом и вырвать победу, полностью лишив соперницу ее преимущества.

Третья партия тоже за Перепечаевой 8:3. Четвертая уже заканчивается с минимальной разницей в счете, 8:7 в пользу россиянки. И это была последняя победная партия Миловановой. Наша Екатерина начинает показывать, что она полностью владеет ситуацией. 8:3 в пятой партии, 8:5 в шестой, и белоруска уходит в отрыв. Счет в матче 4:2, а игра до пяти побед.

В седьмой партии Милованова забивает с разбоя и на этом все, шары больше не хотят идти в лузу. Игра Перепечаевой тоже смотрится не лучшим образом. Кое-как соперницы доводят счет до 6:6. Милованова ошибается и ставит шары на игру в среднюю лузу. Перепечаева забивает седьмой шар, не рискует атаковать дальше и отыгрывается. Милованова получает шанс взять партию, забивает свой седьмой шар, но несложный восьмой мажет. Наказания не следует, и Милованова снова атакует через все поле и ставит шары теперь уже на игру в угол. Перепечаева промахивается!!! Но в итоге промах Кати компенсируется сумашедшим свояком через все поле в дальний угол. 5:2 в матче, и Екатерина выходит в финал Чемпионата Европы. Противостоять ей будет россиянка Татьяна Максимова.

Очередная игра на ТВ-столе, на котором появляется, кто бы вы думали?! Евгений Салтовский. Полуфинал. Соперник - Владислав Осьминин. У зрителей создается ощущение, что Евгений выкупил весь эфир интернет-трансляций. Уже четвертая встреча с его участием становится выбором телеоператоров.

Теперь о матче. Конечно, мы очень надеялись на финалиста и в мужской категории. Первую партию Евгений выигрывает со счетом 8:5. Вторую 8:2. Ну разве не хорошее начало? В третьей партии Осьминин проводит длинную серию с кия и побеждает 8:1. В четвертой партии россиянин забивает с разбоя и сыгрывает партию с кия. 2:2 в матче.

Затем Евгений результативно разбивает, но уступает партию Осьминину. Как, собственно, и последующую: белорус ошибается, и ошибка не остается безнаказанной. Россиянин уходит в отрыв 4:2. Следующие две партии Салтовский забирает себе. При этом восьмая партия сыграна с кия. 4:4 по партиям. И тут же отдает две партии Осьминину, который теперь ведет 6:4.

В одиннадцатой партии Салтовский забивает с разбоя. Должны отметить высокую результативность Евгения при выполнении начальных ударов. Белорус кладет на полку четыре шара, а его соперник отвечает лишь одним. Салтовский забивает еще два шара, а потом сильно ошибается: шары раскатываются и становятся на игру в центр. Опасная ситуация. Однако Осьминин не использует возможность поставить точку в матче. Победный шар в этой партии Салтовский забивает с помощью "тещи".

Двенадцатая партия. Будет ли контровая? При счете 3:1 в нашу пользу Салтовский в очередной раз допускает ошибку. Проявляется усталость. Еще бы чуть-чуть поднажать. Но россиянин жестко наказывает нашего спортсмена за допущенную ошибку, и она становится последней в матче. 7:5 в пользу Осьминина, который завтра играет в финале со своим земляком Никитой Ливадой.

Таким образом, на ЧЕ 2015 у нас бронзовая награда у мужчин. А завтра определится достоинство награды для Екатерины Перепечаевой. Не пропустите финальную игру с участием нашей спортсменки.