официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧМ по пирамиде в Томске: итоги двух дней

После двух дней Чемпионата мира по "Свободной пирамиде" в Томске определились участники 1/8 финала у мужчин и 1/4 финала у женщин.

 

Из восьми белорусских участников у мужчин остались трое: Владислав Родионов, Андрей Глушанин и Денис Колосов. Вообще, стартовали белорусы очень хорошо. В 1/32 финала из восьми матчей семь завершились в нашу пользу, и в следующий круг наша сборная вошла как самая многочисленная. Проиграл лишь Олег Речиц со счетом 4:7 Алихану Каранееву из Казахстана. Труднее всех, в контровой, достались победы Евгению Курте над Александром Муравьевым и Владиславу Родионову над Сереем Тузовым.

 

С каждым новым этапом состав участников становится все серьезнее. В 1/16 финала счастливый билет вытянул лишь Владислав Родионов. Ему пришлось играть с Дмитрием Игнатьевым, выступающим за Болгарию, и соперник не оказал особого сопротивления (0:7). Да вот еще совершенно не задалась игра у соперника Глушанина – украинца Евгения Новосада. Андрей выиграл с явным преимуществом 7:2. Зато очень порадовал белорусских болельщиков Денис Колосов. В матче против чемпиона мира по "Комбинированной пирамиде" 2015 года Алибека Омарова Денис, проигрывая 5:6, сумел сравнять счет, а затем взять контровую партию.

 

Остальных мы, к сожалению, потеряли. Валерий Чижов не сумел оказать сопротивления казаху Ернару Чимбаеву (1:7). Точно так же сыграли Святослав Семенов с украинцем Павлом Радионовым и Януш Маркоцинский с Андреем Фрейзе из России. В заключение, к зрителям пересел и Евгений Курта, уступивший молдованину Семену Унтилову 3:7.

 

На пути к медалям еще целых два круга, а соперники у нас в топ-16 очень непростые: Даурен Урынбаев (Казахстан), Владислав Осьминин (Россия) и обидчик Евгения Курты – Семен Унтилов (Молдова).

 

У женщин картинка более оптимистичная. Несмотря на то, что Екатерина Вербицкая и Анастасия Новикова выбыли из соревнований, всего в шаге от медалей находятся Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс. Их соперницами за выход в полуфинал будут россиянки Полина Ярошевич и Юлия Трубникова.

 

Не обошлось и без сенсации: лишь две встречи смогла отыграть многократнейшая чемпионка мира Диана Миронова. Мария Пудовкина из Украины сумела взять верх над Дианой со счетом 5:2. Напомним, что на прошлой неделе наша Екатерина Перепечаева дважды встречалась с Мироновой на Кубке мира и дважды проиграла. В финальном матче не выстояла перед грозной соперницей и Александра Гизельс. Что ж, основная угроза белорусок снята, и мы очень рассчитываем на высокие результаты.

 

Продолжение соревнований завтра в 8 часов утра у мужчин и в 10:30 у женщин. Глядя на турнирную таблицу, необходимо помнить о разнице по времени между Томском и Минском в три часа.

 

Фоторепортаж >>

 

 

 

 

Фото предоставлено бильярдным информационным сайтом ДУПЛЕТ.