официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Евгений Салтовский - серебряный призер ЧМ по "Динамичной пирамиде" 2015

Очень велика была надежда у белорусских болельщиков на чемпионство нашего Евгения Салтовского в Финляндии. Особенно после фантастического четвертьфинала, который Женя провел буквально за один час, не дав даже опомниться своему сопернику из Казахстана Алибеку Омарову.

Если вы еще не смотрели этот матч, то мы настоятельно рекомендуем это сделать. Вы получите массу удовольствия. Пожалуй, это была самая динамичная игра за весь чемпионат в Иматре. По лузам разлеталось все, что попадало в поле зрения Салтовского. 7:1 в пользу Евгения и ожидание оппонента на полуфинал.

Быстро разобравшись с четвертьфиналом, Евгений приобрел солидную фору в плане отдыха. Матч Урынбаев-Фрейзе длился более четырех часов, и подуставший Андрей Фрейзе из Кемерово вышел на полуфинальный поединок с уже хорошо отдохнувшим Салтовским. Тем не менее эта встреча не стала легкой для Евгения. Уйти в какой-никакой отрыв у него получилось лишь при счете 4:2, но эту разницу в две партии Женя сохранял на протяжении всей игры. 7:4 и мы в финале чемпионата мира.

На следующий день мы с нетерпением ждали начала финала. Причем ждать пришлось на час больше, поскольку как раз с субботы на воскресенье Западная Европа перевела часы на зимнее время. У женщин чемпионкой заслуженно стала Диана Миронова. Она в сухую победила Анастасию Ковальчук в полуфинале, а затем точно с таким же успехом разобралась с Татьяной Максимовой. Что тут сказать, кроме как браво. В игре одним шаром Диане на сегодняшний день нет равных.

И вот долгожданный финал среди мужчин. Нашему Евгению Салтовскому противостоял восемнадцатилетний Дастан Лепшаков из Кыргызстана, чемпион по "Комбинированной пирамиде" 2014 года среди юношей до 18 лет и ученик самого Каныбека Сагынбаева. Сагынбаев был чемпионом мира по "Динамичной пирамиде" в 2014 году, но защитить свой титул не сумел, уступив в 1/8 финала Алибеку Омарову. Заступиться за чемпиона пришлось его ученику, который демонстрировал уверенную игру на протяжении всего чемпионата, а результат полуфинала с его участием многих просто ошарашил. Со счетом 7:1 Дастан выиграл у Никиты Ливады из России, по праву считавшегося одним из первых претендентов на чемпионский титул.

Итак, о финале. Поначалу ничто не предвещало чего-либо угрожающего. Несмотря на поражение в первой партии, Салтовский уже в следующей успешно отыгрался. 1:1. Затем Лепшаков взял еще одну партию, а в последствии увеличил разрыв, доведя счет до 3:1. Самое драматичное в финальной игре произошло во время следующей, пятой партии. Салтовский забил седьмой шар и несколько переборщил с выходом на простого чужого шара в середину. Тем не менее, забить его все еще не составляло труда, но Евгений сорвал удар и промахнулся. Таким образом, вместо того, чтобы свести разрыв в матче к минимуму, Салтовский еще больше отпустил своего соперника.

Счет в матче стал совсем некомфортным 1:4.

После этой неудачи Евгений словно сломался и начал торопиться, допуская новые и новые ошибки, в то время как кыргызский спортсмен играл хладнокровно и где-то безукоризненно. И уже скоро мы вынуждены были констатировать поражение 1:7.

Поздравляем юного чемпиона из Кыргызстана и также поздравляем Евгения Салтовского с серебряной наградой. Мы уверены, что яркая игра Жени надолго останется в памяти не только у белорусских болельщиков.

Смотрите финальную игру с участием нашего соотечественника, а также наслаждайтесь голосом белоруски Александры Гизельс, которая хоть и не совсем удачно выступила в качестве участницы ЧМ, зато блестяще справилась с ролью комментатора.