официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Командный ЧМ по пирамиде: Перепечаева/Гизельс - золото, Курта/Глушанин - серебро

Полуфинал. Вторая встреча с Кыргызстаном завершилась с тем же итогом, что и в первом круге чемпионата. Но сегодня Курта и Глушанин заставили понервничать белорусских болельщиков. Начали игру очень вязко, будто это не первая партия, а последняя контровая. Первая в матче ошибка Глушанина чуть не стоила белорусам партии. Но кыргызские друзья решили ее подарить, не забили восьмой шар, а наши не стали упускать предоставившуюся возможность (8:7). Во второй партии Глушанин снова ошибся, но уже в отыгрыше. На этот раз без наказания не обошлось (3:8).

Начиная с третьей партии, игра приобретает новое, динамичное развитие. После активного разбоя Курты кыргызы забивают лишь один шар, а в ответ получают от своих соперников из Беларуси 8 с кия. Четвертая партия: 8 с кия. Пятая партия: Глушанин забивает с разбоя и 8 с кия. 4:1 в матче.

В шестой партии Евгения Курту на первом же ударе подводит "теща", и ошеломительная серия наших спортсменов прерывается. Тем не менее, и в этой партии сильнее оказываются белорусы (8:4). Далее следует ответная серия команды Сагынбаева: две партии с кия. 5:3 в матче, и нам очень не хочется контровой. Но, как на зло, наши ребята начинают ошибаться, причем все больше и просто отдают девятую партию (0:8). 5:4, преимущество белорусов растаяло на глазах. Вторую половину матча белорусы играют просто небрежно, иначе не скажешь.

Последняя партия была наиболее трудной для обеих команд. Нервничали и ошибались все, разве что Каныбек Сагынбаев сохранял хладнокровие. 6:6 по шарам, и Курта вместо того, чтобы отыграться, бросается на свояка и позволяет соперникам благополучно сыграть седьмой шар. Контровая близка как никогда, и она не предвещает ничего хорошего. На столе три шара, и тут Андрей Глушанин принимает важное решение отрывать от борта шар и атаковать центральную лузу. И ему удается не только забить, но и подкатить биток к лузе для завершающего удара. Евгений Курта долго готовится. Шар не сложный, но нервы накалены до предела. Евгений вслух признается, что его "аж знобит". В итоге он собирается с духом и кладет этот победный шар. Нашему облегчению и ликованию нет предела.

В мужском финале, как и в женском встречаются Беларусь и Украина. Артур Пивченко и Евгений Новосад в искрометном (11 партий за 105 минут) поединке с контровой вырвали победу у команды Молдовы.

Женский финал прошел при явном преимуществе белорусских спортсменок. В первой же партии Екатерина и Александра захватили инициативу и открыли счет в матче (8:5 в партии). Две ошибочки Гизельс позволили украинкам взять верх во второй партии (5:8), но третья снова была за нами (8:3).

Четвертую партию наши соперницы сложили с кия и снова сравняли счет в матче. 2:2. Пожалуй, самой красивой партией была пятая. Обе команды демонстрировали высокий класс и шли лоб в лоб. Но белоруски оказались чуточку сильнее. В шестой партии Александра Гизельс забила с разбоя, но большой серии не последовало. Зато при счете 2:2 по шарам Татьяна Тучак ошиблась в атаке и разнесла пирамиду шаров, создав открытую позицию для сыгрывания.

Таким подарком грех было не воспользоваться. И вот на полке белоруской команды уже 7 шаров. Один шар отделял наших девушек от триумфа. На очереди была Гизельс, и в подключенный микрофон мы отчетливо слышали слова Александры о том, как у нее "трясутся руки и ноги". Но чемпионский свояк был забит. Белоруски доказали, что сегодня они являются сильнейшими.

Что можно сказать о мужском финале? К большому нашему огорчению, признаем честно, что белорусы финальный поединок провалили. Сухой результат и отсутствие борьбы изрядно подпортили настроение белорусским болельщикам. Итоговый счет финала 0:6 (6:8, 3:8, 1:8, 1:8, 3:8, 0:8).

И все же мы гордимся вами, Андрей и Евгений. Вы совершили невероятный прорыв и дошли до финала при мощнейшем составе участников. Второе место - это очень достойно и очень почетно. Вместе с Екатериной и Александрой вы показали всему миру, чего стоят белорусы. И за это вам наша сердечная благодарность и низкий поклон!