официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧМ по "Комбинированной пирамиде": теперь и среди женщин

 

В Алматы стартовал Чемпионат мира по "Комбинированной пирамиде". Впервые в истории русского бильярда мировое первенство по этой дисциплине проходит и среди женщин. Мужскую белорусскую сборную представляют Павел Алейников, Денис Колосов, Евгений Курта, Олег Речиц, Евгений Салтовский и Святослав Семенов. За женщин в одиночестве выступает Екатерина Перепечаева.

 

Соревнования проходят по олимпийской системе, поэтому по окончании первого же дня не обошлось без потерь, причем серьезных. Павел Алейников со счетом 3:6 уступил Аннамаммеду Аннамаммедову из Туркменистана. С таким же счетом Святослав Семенов проиграл казаху Арби Муциеву. Евгений Курта и вовсе не смог показать игру и пересел на зрительское место после поражения от Алексея Шошина из России 1:6. И в заключение Олег Речиц после легкой победы над Ильгамом Аслановым (Азербайджан) в контровой партии оставил право продолжить выступление Никите Ливаде (Россия).

 

В итоге в строю остались лишь Денис Колосов и Евгений Салтовский. Евгений при отсутствии соперника в первом круге во втором раунде с трудом (6:5), но справился с Джамалиддином Кучкаровым из Узбекистана. Денису же пришлось сыграть две игры, и обе закончились победой: 6:1 с Алексеем Костюком (Узбекистан) и 6:4 с Дмитрием Григорьевым (Казахстан).

 

Следующие соперники наших бильярдистов требуют самого серьезного отношения. Салтовский будет играть против украинца Владимира Перкуна, а Колосов столкнется с казахом Дауреном Урынбаевым.

 

В женской сетке все выглядит несколько проще. Всего 22 участницы, среди которых почти половину составляют представительницы Казахстана и Кыргызстана, крайне редко выступающие на международных соревнованиях. Первую встречу и сразу за выход в восьмерку нашей Екатерине Перепечаевой предстоит провести против казашки Айны Акимовой. Ждем результатов второго дня.