официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Евгений Салтовский в финале этапа Кубка мира по пирамиде

Искрометную игру показал Евгений Салтовский сегодня на Кубке Мэра Москвы. Всего каких-то 30 с лишним минут ему понадобилось, чтобы сыграть четвертьфинальную встречу с Сергеем Тузовым из Кемерово.

В первой партии Евгений разбивает и кладет шар в лузу. Игра еще не набирает нужного темпа. Стоит лишь отметить заключительный, но очень эфектный чужой в исполнении белоруса (8:3). Вторая партия завершилась со счетом 8:5. А дальше понеслось. Женя снова кладет с разбоя и начинает серию. Падает все, в том числе и "счастливый" шар. Возможность Тузову подойти к столу предоставляется. Однако после этого подхода в угловой лузе остается подставка, и Салтовский завершает третью партию (8:0).

Четвертая партия: Тузов забивает с разбоя, но без продолжения. Зато Салтовский кладет шар в угол и подбивает пирамиду. Дальше остается лишь скатить шары в угловую лузу (плюс бонус). Партия с кия (8:0). В пятой партии третий в матче разбой Евгения, и снова результативный. 8:0 с кия. В догонку с кия и шестая партия (8:0). Итого 6:0 в матче. Полный разгром.

В это же время Диана Миронова точно так же громила нашу Александру Гизельс, позволив ей забить всего два шара. 4:0 (8:0, 8:0, 8:2, 8:0). Без комментариев.

К счастью, Екатерина Перепечаева уверенно управилась с украинкой Анастасией Ковальчук (4:0). Первую партию Катя сыгрывает с кия (8:2). Вторая партия с таким же счетом (8:2). В третьей партии темп снижается, но результат остается неизменным (8:2). И лишь в четвертой партии завязывается борьба. Украинка ведет 6:0 по шарам. Перепечаева сокращает разрыв (7:6), но оставляет шар у угловой лузы. Бить украинке, правда, не с руки, и ей приходится вооружаться мостиком. Не помогает. Этот же шар выкатывается в противоположный угол, но уже под правую руку Перепечаевой. 7:7. На столе два шара смотрят прямо на угловую лузу, однако расстояние до лузы и между шарами значительное. Бить, как говорится, через всю поляну. Екатерина атакует, но безрезультатно. Ковальчук пытается сыграть свояк в центр, и тоже мимо. Шары возвращаются в точности на недавнюю позицию Перепечаевой, словно намекая, что нужно этот дальний удар отработать. И тут уже Екатерина точна (8:7).

В полуфинале Салтовский встретился с Кириллом Юриным из Тамбова. Чуть больше на этот раз понадобилось времени Евгению. Какие еще отличия от четвертьфинала: счет не сухой, с разбоя ни разу не забил, с кия ни одной партии. Но все же уверенность и искрометность в игре присутствовала, с длинными сериями до семи шаров. В итоге 6:2, и белорусский бильярдист выходит в финал соревнований. Его соперник - Артем Моисеенко из Днепропетровска.

Совсем иной по характеру был полуфинал у Екатерины Перепечаевой. Девушки играли три с половиной часа. Сначала все было бодренько, и соперницы обменялись партиями (8:0 и 2:8). А затем игра сильно затянулась. Третью партию Екатерина вытягивает (8:6). В четвертой Плотникова не забивает восьмой шар в угол и отдает партию белоруске. И вот уже 3:1 во встрече, надо дожать. К сожалению, не получилось. Следующую партию также играли до последнего шара, но на этот раз он был у россиянки (7:8). Плотникова берет еще одну партию (8:5) и доводит матч до контровой. Здесь игра была ровной, но при счете 3:4 Екатерина ошибается в атаке, и к самой центральной лузе выкатывается шар. Соперница кладет еще три шара, но позволяет Екатерине еще раз подойти к столу.  К сожалению подход Перепечаевой завершается финальным ударом российской соперницы (3:8). Екатерина - бронзовый призер.

Но мы ждем мужской финал с участием Евгения Салтовского!