официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

На Кубке мира по пирамиде белорусы ограничились бронзой у женщин

Мужская сборная на Кубке мира по пирамиде в Москве на входе в "олимпийку" потеряла ровно половину своего состава. Из восьми участников в 1/16 прошли лишь Салтовский, Речиц, Боксер и Колосов. Далее все шло строго по этой же математической формуле: на каждом раунде наши ряды сокращались вдвое. В 1/16 Александр Боксер 1:5 проиграл Павлу Плотникову (Россия), а Олег Речиц 3:5 уступил Дастану Лепшакову (Кыргызстан). В 1/8 Денис Колосов не смог взять ни одной партии у Азиза Мадаминова (Кыргызстан), 0:5 соответственно. В 1/4 покинул соревнования наша последняя надежда Евгений Салтовский. Снова поражение от Кыргызстана: Дастан Лепшаков одержал уверенную победу 5:2.

 

Но судьбу чемпионского титула определяли не кыргызские спортмены. В финал прошли Сергей Крыжановский (Молдова) и Артур Пивченко (Украина). В упорной, местами драматичной борьбе победу одержал Сергей Крыжановский.

 

У женщин сценарий выступления проходил совершенно иначе, так сказать, с превратностями судьбы. Поскольку не проводился рассев участников по географическому признаку, уже на втором круге между собой встретились Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева. Получив поражение от Перепечаевой 1:4, Виолетта в нижней сетке встретилась с россиянкой Евгенией Ромодиной, от которой в контровой партии потерпела второе поражение и была вынуждена отправиться к зрителям.

 

Александра Гизельс дважды пыталась пробиться в олимпийку, но безуспешно. В первом случае победу одержала Полина Спасибухова 4:2, а во втором Анастасия Зверинцева, также 4:2. В 1/8 финала в итоге вышли только Екатерина Перепечаева и Анастасия Новикова, где опять-таки по воле судьбы играли друг с дружкой. 4:1 победа Перепечаевой, и игра за выход в полуфинал с москвичкой Марией Карповой. Задачу минимум Екатерина решила, выиграв 4:2. А вот задача максимум, к сожалению, оказалась вне досягаемости. В полуфинальном матче Екатерина уступила Полине Ярошевич из Воронежа со счетом 2:5.

 

В итоге лишь бронзовая награда. Но отметим, что в в сезоне 2016 года это второе выступление Екатерины Перепечаевой на международных соревнованиях и вторая медаль. Титул же чемпионки на 1 этапе Кубка мира уверенно завоевала Диана Миронова, год за годом подтверждающая звание сильнейшей.