официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Больше, чем золото Екатерины Перепечаевой на ЧМ по "Динамичной пирамиде" 2018

Екатерина Перепечаева прервала нескончаемую череду побед Дианы Мироновой и завоевала главную награду Чемпионата мира по "Динамичной пирамиде" 2018.

Путь Екатерины к пьедесталу вовсе не выглядит легким и полным везения. Поражение от Элины Нагулы (Россия) уже во втором туре (3:4) и падение в нижнюю сетку. Проход в четвертьфинал и тяжелейший поединок против Анастасии Ковальчук из Украины.

Матч за выход в полуфинал начался с отрыва украинской спортсменки 2:0. Екатерина сравнивает счет 2:2, не позволяет сопернице вновь взять преимущество, и счет уже 4:2 в пользу Перепечаевой. Однако далее следуют две выигранные партии от Ковальчук, и нас ждет контровая. К счастью, в заключительной партии преимущество всецело на нашей стороне, и впереди полуфинал.

Соперницей по полуфиналу выступила Ольга Милованова, только в прошлом году неоднократно преграждавшая путь нашим спортсменкам к медалям высшей пробы. Но на этот раз Екатерина демонстрирует свое явное превосходство и одерживает уверенную победу со счетом 5:1.

И вот наконец финальный поединок против Дианы Мироновой, которая не знает поражений уже более года. На чемпионате в Алматы она также без труда проходит в финал, побеждая с большим преимуществом всех соперниц. В финале первую партию берет наша Екатерина. Российской приме приходится нагонять, что она и делает уже в следующей партии (1:1). Затем Миронова выигрывает еще одну партию, показывая тем самым, что у нее все в порядке и под контролем. Но не тут-то было. В четвертой партии наступает перелом игры. Вот уже семь шаров на полке у Перепечаевой и совершенно пусто у россиянки. Миронова не садится на стул и наблюдает за игрой соперницы только стоя. Неужели нервничает? Екатерина допускает две ошибки в атаке подряд, однако Миронова делает точно то же самое, позволяя сравнять счет в матче. 2:2.

Пятая партия проходит очень быстро. Не с кия, но снова со счетом 8:0 в пользу Перепечаевой. Миронова берет перерыв.

Взятая в игре пауза, похоже, не помогает Мироновой вернуться к свойственной ей манере игры. Этим полностью пользуется Екатерина и дожимает соперницу в оставшихся двух партиях (оба раза 8:6).

5:2. Фееричная и абсолютно заслуженная победа Екатерины Перепечаевой. От всей души поздравляем с высшей наградой и ждем домой для чествования!

На фоне яркой победы Екатерины поражения остальных участников нашей сборной уже не кажутся такими горькими. Тем более, что аутсайдерами соревнований их ни в коем случае не назовешь. Александра Гизельс заняла 9 строчку в итоговом протоколе из 20. Денис Колосов и Евгений Салтовский на 17 месте из 64.

Чемпионом у мужчин стал украинец Дмитрий Белозеров, выиграв в финале у Иосифа Абрамова из России 7:5.

Автор: Сергей Чижик