официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Первенство Беларуси по "Свободной пирамиде"

12-13 октября состоялось Первенство Беларуси  по "Свободной пирамиде". Участники выступали в трех категориях: юноши 2003 г.р. и моложе, юноши 2001 и 2002 гг.р., девушки 2001 г.р. и моложе. Соревнования проходили в столичных бильярдных клубах «Пирамида» и «Классик».

 

У юношей до 18 лет свое превосходство вновь подтвердил Эрик Голынкин из г.Барановичи (в апрельском соревновании он также был сильнейшим). На втором месте еще один спортсмен из Барановичей Владислав Булыка. Третью строчку в протоколе занял Роман Самсоненко из Жодино.

 

Не сменился лидер и у юношей до 16 лет: Степан Леженников из Гомеля вот уже третий раз в этом сезоне занимает первое место. И на сей раз Степан без особых проблем дошел до финала. Однако финальный поединок выдался непростым, победитель определился лишь в контровой партии. Должное сопротивление чемпиону оказал Ростислав Гриневич из Гомеля. 4:5 и Ростислав занимает второе место в соревновании. Третье место разделили Валерий Ивашко из Баранович и Игорь Корольков (Гомель).

 

По схожему сценарию прошло соревнование среди девушек: обе финалистки без поражений дошли до финала, где судьба главного титула также решилась в контровой партии. Обе участницы представляют минскую школу - Анастасия Филиппова и Анастасия Мурашко. Анастасия Филиппова в феврале уже подымалась на верхнюю ступеньку пьедестала, но в апрельском первенстве Анастасия Мурашко сумела подвинуть ее на второе место. Теперь же Филиппова вновь отвоевала титул сильнейшей, а Мурашко стала серебряным призером. На третьем месте Елизавета Алименко из Гомеля и Дарья Черняк из Борисова, для которых медали республиканского первенства также не первые в нынешнем сезоне.

 

Поздравляем всех победителей и призеров. По итогам прошедших соревнований будет сформирован состав сборной команды Республики Беларусь на юношеский чемпионат мира, который пройдет в Минске с 11 по 16 ноября 2019 года.