официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЧМ по пирамиде 2021: у белорусов три бронзовые награды

С 24 по 28 августа в Ханты-Мансийске, Россия, прошел Чемпионат мира по "Свободной пирамиде" 2021.

У мужчин 58 участников из 19 стран, у женщин 16 участниц из Беларуси, Кыргызстана, Латвии и России.

За Беларусь выступали Владислав Родионов, Валерий Чижов, Януш Маркоцинский, Евгений Дементей, Екатерина Перепечаева и Дарья Черняк. По состоянию здоровья не не смогла принять участие заявленная ранее Александра Гизельс.

Из-за проблем с пересечением границы в женских соревнованиях полностью отсутствовали спортсменки из Украины, а мужская украинская сборная была представлена в сильно урезанном составе - всего 2 участника.

По итогам первых двух дней в мужском соревновании определились участники олимпийки. Во второй этап прошли трое белорусов. Владислав Родионов после легкой разминки с пулистом из Нидерландов Лели старшим вырвал в контровой победу у Артема Балова (Россия). Януш Маркоцинский выиграл 6:1 у Отто Паже (Латвия), но не сумел побороть чемпиона из Кыргызстана Азиза Мадаминова (3:6). Зато в нижней сетке за выход в олимпийку в соперники достался представитель Польши Трудновски, которого Януш без труда обыграл со счетом 6:1. Непростым выдалось начало у Валерия Чижова. В первой встрече он уступил в контре россиянину Кириллу Анищенко (5:6), затем снова контровая партия с Тофиком Кулиевым из Айзербайджана (6:5). В матче за выход в олимпийку Валерий был значительно сильнее (6:2) Егора Плишкина (Россия). Очень не повезло с жеребьевкой Евгению Дементею, которому "посчастливилось" в первой же встрече играть против Владислава Осьминина, а затем после поражения Павлу Кузьмину пришлось окончательно покинуть соревнования.

В женском соревновании в строю осталась лишь Екатерина Перепечаева. Юная Дарья Черняк проиграла первую игру Элине Нагуле (2:5), после чего уступила Анастасии Станововой (0:5). Перепечаева также проиграла первую встречу против Анны Костылевой (3:5), но уверенная победа (5:0) над кыргызкой Натальей Ивановой позволила продолжить борьбу.

Третий день чемпионата получился весьма продуктивным для белорусских спортсменов. Владислав Родионов одержал победу над Янушом Маркоцинским 7:4, а потом одолел и Тимура Евстигнеева из России. Валерий Чижов провел великолепную игру с Никитой Володиным (Россия), вырвав победу в контровой партии (7:6), а в 1/8 финала против него не устоял еще один известный российский участник Олег Еркулев (7:4).

В мужском соревновании не обошлось без сюрпирзов. В 1/8 финала в контровых партиях потерпели неудачу считавшиеся фаворитами Сергей Крыжановский (Молдова) и Иосиф Абрамов (Россия).

Отлично провела третий соревновательный день и Екатерина Перепечаева. Сначала уверенная победа 5:1 над Алиной Зябировой, а уже в четвертьфинале была повержена Дарья Михайлова (6:3).

Четвертьфинальные поединки завершились также в пользу белорусских спортсменов. Владислав Родионов одержал победу (7:5) над Владимиром Петушковым, первым чемпионом Европы по пирамиде. Валерий Чижов был сильнее (7:3) Петра Данилова из Ханты-Мансийска, который в двух предыдущих матчах поверг не кого-нибудь, а Павла Мехового (7:4) и Артема Балова (7:3).

К сожалению, в финал не смог пробиться ни один из белорусских участников. Тем не менее, полуфинальные поединки получились яркими и интересными, а соперники не получили явного превосходства. Разве что Диана Миронова во второй половине встречи сумела нарастить преимущество и выиграть с отрывом в четыре партии.

Сразу три медали на мировом первенстве - великолепный результат белорусской сборной. Браво!

Поздравляем Владислава Родионова, Валерия Чижова и Екатерину Перепечаеву с бронзовыми наградами Чемпионата мира 2021!