официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат Беларуси по пулу: абсолют Маргариты Фефиловой и три чемпиона в мужском турнире

Пора подвести итоги прошедшему на прошлой неделе Чемпионату Беларуси по пулу 2015. По традиции лучших спортсменов страны на пять дней чемпионата приютил один из самых больших бильярдных клубов столицы - «Старт». Но и здесь было непросто уместить, а главное удобно организовать параллельно турниры у женщин на 25-27 участниц и мужчин, которых собиралось 42-48 человек на каждом.

 

Организаторы воспользовались успешным опытом Евротуров, начав «олимпийку» в мужских соревнованиях с 1/16 финала (то есть из примерно 45-46 участников 32 проходили в олимпийку), что позволило сократить количество игр и уместить каждый из турниров в один день. Причём, на этот раз не пришлось никому оставаться играть за полночь. Исключение составили лишь соревнования по пулу-9, которые прошли в два дня. Но в данном случае организаторы скорее умышленно оставили решающие поединки на пятый резервный день.

 

 

Немного статистики. Всего на четырёх турнирах Чемпионата у мужчин приняли участие 61 спортсмен из шести городов страны (естественно, с подавляющим преимуществом минчан), из которых 13 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера. Из явных претендентов на медали, которых недосчитался Чемпионат в этом году, отмечу Папижа Вадима и чемпиона прошлого года по «восьмёрке» Оксенюка Антона. Ну а в целом состав участников стал, пожалуй, ещё сильнее.  Три женских турнира собрали 30 спортсменок, включая 10 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера.

 

Отмечу, что ранняя «олимпийка» хоть местами и добавляла «остроты» турниру, всё же благодаря «посеву» игроков с высоким рейтингом, была в принципе справедливой, и неожиданности, как им и положено, случались достаточно редко.

 

Ещё одно интересное нововведение – поставить не самые популярные дисциплины, такие как «14.1» и «10», на первые дни, а всеми любимые и обычно массовые «8» и «9» оставить на среду и четверг. Таким образом не наблюдалось резкого спада интереса среди участников к Чемпионату под конец (помните, в прошлом году на последний по очереди «стрейт» дошли лишь 24 спортсмена?), да и в целом борьба от турнира к турниру становилась острее, а развязки всё неожиданнее.


Хотя интрига в вопросе, кому достанется первое место в общем зачёте Чемпионата, угасла практически за первые два дня. Дмитрий Чупров уверенно выиграл и «14.1» и «10», оба раза в финале обыграв Цирикова Влада. Надежда на борьбу теплилась до четветьфинала по «восьмёрке», в котором Влад и Дмитрий встретились в третий раз. Однако, 5-1 в пользу Чупрова («а чего затягивать?» был его первый послематчевый комментарий) всё решает окончательно и бесповоротно.

 

 

Ещё один важный вопрос – сможет ли Чупров выиграть все дисциплины – также решился в тот же день досрочно. В финале «восьмёрки» Дмитрий Чупров уступил Дмитрию Грибу 4-6. Думаю, на этом оба Дмитрия достигли своих основных целей на чемпионат, и некоторое снижение мотивации с их стороны дало шанс отличиться всем остальным в последней дисциплине на Чемпионате - «девятке».

 

 

Вы помните, когда Строкин Никита в последний раз «светился» на турнирах уровня Чемпионата РБ? По моему, в 2012 году. На этот раз у него не было рейтинга и «посева», потому приходилось пробираться по не самым лёгким «сеткам». И первые три дисциплины он неизменно завершал на непривычной для него стадии «1/8 финала». Да и «девятка» начиналась у него не очень: второй матч первого этапа - 1-6 от Гриба Дмитрия, и пришлось пробиваться в «олимпийку» по нижней сетке.

 

Но может это было и к лучшему. Никита достаточно комфортно прошёл в финал по более простой половине «олимпийки», пока его будущий соперник по главному матчу турнира Саша Гапеев буквально продирался по «сетке», оставляя за бортом главных фаворитов в лице Чупрова, Гриба и Цирикова. Финал длился более двух часов. Не смотря на все усилия и использование запатентованной небезызвестным Питером Эбдоном тактики, Саша в контровой партии всё же уступил. А Никита Строкин достаточно неожиданно, а с другой стороны как бы и закономерно, стал чемпионом по «девятке».

 

 

Впрочем, не смотря на отличное выступление в «девятке», главными действующими лицами Чемпионата стали всё же не Никита и не Саша. Первые три строчки рейтинга у мужчин заняли Чупров Дмитрий, Гриб Дмитрий и Цириков Влад, что практически полностью повторило итоги чемпионата прошлого года – лишь Влад и Гриб Дмитрий поменялись местами: http://billiard-info.by/igroki/rejting.html?breif=706


В женских же турнирах – без сюрпризов. Мы с вами наблюдаем эру полного и безоговорочного доминирования Маргариты Фефиловой, которая из 15 своих игр Чемпионата выиграла все 15, отдав в сумме соперницам лишь 6 партий. Как и в прошлом году, все первые места достались ей: http://billiard-info.by/igroki/rejting.html?breif=707

 

 

 

Второе место в общем зачёте у женщин заняла лидер женского рейтинга (в отсутствии игравшей в мужских турнирах Маргариты) Полина Черник с двумя серебряными наградами в «восьмёрке» и «десятке».


У Натальи Козловской в этом году лишь одно серебро – в «девятке», однако, этого оказалось достаточно, чтобы уверенно занять третью строчку по итогам общего зачёта Чемпионата.

Все призёры Чемпионата РБ 2015: 

 

 

ПУЛ-14.1 МУЖЧИНЫ
1 место- Дмитрий Чупров
2 место- Владислав Цириков
3 место- Дмитрий Гриб
3 место- Александр Жданович

ПУЛ-10 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Полина Черник
3 место- Анна Алексеенко
3 место Александра Карней

ПУЛ-10 МУЖЧИНЫ
1 место- Дмитрий Чупров
2 место Владислав Цириков
3 место- Тимофей Середа
3 место- Александр Гапеев

ПУЛ-8 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Полина Черник
3 место- Яна Филипчик
3 место- Екатерина Литвинова

ПУЛ-8 МУЖЧИНЫ
1 место- Дмитрий Гриб
2 место- Дмитрий Чупров
3 место- Тимофей Середа
3 место- Александр Жданович

ПУЛ-9 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Наталья Козловская
3 место- Анастасия Евдосеева
3 место- Юлия Кукареко

ПУЛ-9 МУЖЧИНЫ
1 место- Никита Строкин
2 место- Александр Гапеев
3 место- Владислав Цириков
3 место- Андрей Худобин

 

Дмитрий Марченков