официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Итоги 4-го этапа Кубка Беларуси по пулу

24-25 октября в бильярдном клубе «Старт» состоялся четвёртый этап Кубка Беларуси по пулу, и на этот раз сильнейшим спортсменам страны было предложено посоревноваться с достаточно сложную и мало распространенную дисциплину – «Стрейт»-пул.

Соревнования по «стрейту» собрали вполне приличное количество участников – 18 в турнире мужчин (из них 8 мастеров спорта и 5 кандидатов в мастера) и 13 в турнире женщин (5 мастеров спорта и 4 кандидата). 

 

 

И уровень игры вполне соответствовал спортивным разрядам. За подход матч никто не взял, но несколько очень серьёзных серий в турнире мужчин было. И зачастую исход матча мог решить один-два неудачных подбоя-раската. Так случилось в четвертьфинале с главным фаворитом турнира, победителем недавнего этапа Балтийской Лиги в Минске, Дмитрием Чупровым: Вадим Папиж хладнокровно пользовался неудачами соперника, доведя в итоге матч до победного счета 75:58.

 

Наверное, этим же можно объяснить и неудачу на той же стадии Маргариты Фефиловой, участвовавшей в турнире среди мужчин второй раз подряд. В первом туре Маргарита со счетом 75:16 легко обыграла Тимофея Середу, однако, на стадии «плей-офф», когда им пришлось встретиться снова, сильнее оказался Тимофей. Со счетом 75:31 он взял реванш у Маргариты и, благодаря этой победе, впервые попал в призёры на Кубке Беларуси.

 

Победителем мужского турнира стал Вадим Папиж. В финале против Владислава Цирикова Вадим сразу сделал неплохой задел в 27 очков, которые в итоге обеспечили ему победу.  Далее оба игрока подустали и ошибались чаще обычного, и со  счетом 75: 45 они дошли до «финишной черты».

 

В турнире женщин без Маргариты Фефиловой второй раз подряд не оказалось равных Полине Черник. Хотя, стоит отметить, что было не так всё просто. В первом туре Полина проиграла Наталье Козловской, и вынуждена было проходить в «олимпийку» из нижней сетки. Но в финале Полина взяла реванш, оставив опытную соперницу с «серебром».

 

 

Полный список призёров четвёртого этапа Кубка РБ по пулу выглядит так:


Мужчины: 1 Папиж Вадим, 2. Цириков Владислав, 3. Середа Тимофей и Жданович Александр.
Женщины: 1. Черник Полина, 2. Козловская Наталья, 3. Асмолова Елена и Филипчик Яна.

Спасибо организаторам и всем участникам за отличный турнир. И до новых встреч!

 

Дмитрий Марченков