официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат Европы по пулу отыграл первую дисциплину

Со 2 по 12 апреля в Австрии проходит Чемпионат Европы по пулу. Местом проведения соревнований стал Санкт-Йохан, который принимал в прошлом году молодежный Чемпионат Европы.

 

 

 

 

В турнире принимает участие 195 игроков из 33 стран Европы. Нашу страну представляют спортсмены, прошедшие отбор по итогам Чемпионата Беларуси 2015 года: Маргарита Фефилова, абсолютная чемпионка по пулу среди женщин, и Дмитрий Чупров, двукратный чемпион по пулу среди мужчин. 

 

 

 

На Чемпионате играется четыре дисциплины: 2-3 апреля- пул-14.1, 4-6 апреля- Пул-10, 6-8 апреля- команды, 7-10 апреля- Пул-8, 10-12 апреля- Пул-9. Сетка с выбыванием после второго поражения. Олимпийка у мужчин с 1/32, у женщин с 1/8.

 

 

Белорусы взяли неплохой старт в первой дисциплине, стрейт-пуле. Маргарита Фефилова, будучи бронзовым призером прошлогоднего Чемпионата Европы по пулу, стала сеяным игроком и начала со второго тура. Со счетом 75:29 она выиграла матч у Петры Стадлбауэр (Австрия), а в матче за выход в олимпийку победила Веронику Хубортову (Чехия), 75:42. В 1/8 финала соперницей Маргариты стала Лина Хьёрсвик (Норвегия), шестикратная Чемпионка Европы и призер Чемпионатов Европы. Маргарита проиграла со счетом 35:75 и заняла 9-е место в Чемпионате Европы по стрейту.

 

 

1-е место в женском чемпионате заняла Ясмин Оушан (Австрия). Серебряным призером стала Оливия Чупрынска (Польша). Бронзовые медали завоевали Лиина Кьёрсвик (Норвегия) и Каролина Роуз (Швеция). Сетка женщины

 

Дмитрий Чупров выиграл матч против Романа Хублера (100:41), но во втором туре вышел на многократного Чемпиона Европы Нильса Файена (Нидерланды) и  проиграл ему 18:100. На нижней сетке 100:23 Дмитрий обыграл Джованни Ди Мартино (Италия) и вышел в олимпийку Топ-64. Матч против Джоа Грила (Португалия) мог быть закончен в пользу нашего игрока, но, к сожалению, Дмитрию не хватило до победы совсем немного. Он проиграл 99:125 и занял 33-е место в турнире по стрейту.

 

 

Чемпионом Европы стал Альбин Оушан (Австрия). Второе место занял Константин Степанов (Россия). Третье место разделили Ник Ван ден Берг (Нидерланды) и Матеуш Снегоцки (Польша). Сетка мужчины

 

 

 

За ходом соревнований можно наблюдать на сайте  Чемпионата.

 

Болеем за белорусских игроков. Удачи им и победы!