официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Итоги Первенства Беларуси по пулу

Полина Черник, Никита Полуян и Федор Цупко стали победителями Первенства Беларуси по пулу среди юношей и девушек до 18 лет, которое прошло 18-20 апреля в бильярдном клубе «Старт». В соревнованиях принял участие 51 игрок, среди которых 19 девушек и 32 юноши.

Дебютантами соревнований стали 8 игроков, самой младшей их которых оказалась шестилетняя Алиса Дербан. Самыми успешными среди новичков оказались вышедшие в олимпийку Топ-16 Илья Дедюля и Егор Ремезов.

Первенство Беларуси прошло в обстановке упорной борьбы и определило новых чемпионов среди молодежи. Спортсмены проверили свои силы в двух разновидностях бильярда: Пул-8 и Пул-9. Любители бильярда знают менее официальные названия этих игр- восьмерка и девятка.

Соревнования проходили в двух категориях- юноши и девушки до 18 лет.

Турниры прошли в два этапа. Первый этап- соревнования до двух поражений, второй – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. В олимпийку 16 сильнейших у юношей и 8 у девушек.

Абсолютным чемпионом среди девушек стала Полина Черник, а абсолютным вице-чемпионом- Милена Мурга. Бронзовые призеры- Анна Езерская, Екатерина Литвинова, Александра Карней, Алина Сафронова.

В юношеской категории Никита Полуян выиграл девятку, а Федор Цупко- восьмерку. Серебряными призерами стали Владислав Шопик (Пул-9) и Никита Полуян (Пул-8). Бронзовые медалисты- Парубец Егор, Артур Чайковский, Вадим Ивановский.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников соревнований. Желаем всем молодым спортсменам дальнейшего роста, новых свершений и новых побед!