официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова и Владислав Цириков стали чемпионами Беларуси по девятке

Официальный календарь соревнований по пулу на 2017 год был закрыт в воскресенье Чемпионатом Республики Беларусь по «девятке». Эта самая зрелищная и азартная дисциплина в очередной раз подтвердила свой статус, подарив на Чемпионате немало сюрпризов и захватывающих матчей.

 

Остросюжетности добавили и частые неявки игроков, которых было зарегистрировано очень немало и на этот раз. Для статистики – всего по итогам чемпионата рейтинговые очки будут начислены 85 спортсменам из 96 (58 у мужчин и 27 у девушек). Ну что ж, это тоже можно было воспринимать как часть игры - кто-то срывал «джек пот» и проходил во второй день, не сыграв ни одного матча в день первый, а кто-то оставался не у дел, проиграв пару «контровых» партий.

 

 

Удача играла далеко не последнюю роль и в «олимпийке». Хотя, есть и правило, которое работает безошибочно вот уже лет пять. «Ставьте на красное, ставьте на чёрное, а выигрывает Марго», сказал бы герой Адриано Челентано, и был бы прав. Яна Шут в шестой раз за последние два года встретилась с Маргаритой Фефиловой в финале Чемпионата Беларуси, и как никогда была близка прервать гегемонию первого номера рейтинга. Однако Яне не удалось удержать добытого в начале матча преимущества в три партии, и в итоге она всё же уступила 4-6.

 

 

В турнире мужчин главный сюрприз чемпионата преподнёс начавший соревнования с поражения Никита Полуян. 13-летний Мастер Спорта набрал очень неплохие обороты в «олимпийке», пройдя одного за другим главных фаворитов турнира –Дмитрия Чупрова в четвертьфинале 7-3 и Владислава Шопика в полуфинале 7-6. Казалось, что его не остановить и в финале, однако Владислав Цириков, проигрывавший по ходу встречи 2-5, неофициальный рекордсмен Беларуси по количеству поражений в финалах чемпионатов страны (7!!), также удивил. Никита в итоге сделал шаг вперёд по сравнению с его прошлогодним третьим местом в «десятке», однако, был вынужден пожать руку победителю в финале при обидных «6-7». Закономерности были нарушены, Влад стал Чемпионом Беларуси по «девятке», а в сумме это его третий титул чемпиона страны по пулу, и первый с 2014 года.

 

 

Бронзовые награды Анны Алексеенко, Екатерины Литвиновой, Владислава Шопика и Павла Рябцева уже не удивляют – мастера в очередной раз подтвердили свой высокий класс.


А вот что действительно можно отметить как некоторую неожиданность – это попадание в топ-16 Чемпионата сразу двоих спортсменов из Бреста. Имена Сергея Чавлытко и Владимира Капелько уже знакомы многим любителям бильярда, однако на таком высоком уровне ребята заявили о себе впервые. Так держать!

 

 

ПУЛ-9 МУЖЧИНЫ
            1 место- Владислав Цириков
            2 место- Никита Полуян
            3 место- Павел Рябцев
            3 место- Владислав Шопик

 

ПУЛ-9 ЖЕНЩИНЫ
            1 место- Маргарита Фефилова
            2 место- Яна Шут
            3 место- Анна Алексеенко
            3 место- Екатерина Литвинова

 

 

Турнирные сетки Чемпионата

Фотоальбом Чемпионата

 

Поздравления победителям и призёрам! И до встречи за бильярдными столами в Новом году!

 

Дмитрий Марченков