официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Владислав Шопик занял пятое место Первенства Мира по пулу

С 30 октября по 2 ноября 68 молодых игроков с четырех континентов боролись за мировые медали. Достойно и уверенно выступил на главном молодежном турнире года белорусский спортсмен Владислав Шопик. Пройдя квалификацию, он одержал несколько красивых побед и занял пятое место в восьмерке лучших игроков мира.

Во второй раз за всю историю бильярда на таких значимых соревнованиях представлена наша страна. В 2014 году в Первенстве Мира участвовала Маргарита Фефилова. В этом году Беларусь представил Владислав Шопик, двукратный чемпион Республики Беларусь среди мужчин и бронзовый призер Первенства Европы Пул-9 среди юношей до 16 лет.

В квалификационном турнире младших юношей участвовало 12 игроков- 10 россиян, один белорус и один украинец.Влад одержал победы над российскими игроками Александром Журавлевым, 7:2, Александром Чернышевым, 7:5, Семеном Перовым, 7:4, и вместе с игроком из Украины Даниилом Каляевым отобрался в основной этап Первенства Мира среди юношей до 16 лет.

В квалификации девушек до 18 лет приняла участие белоруска Милена Мурга, которой, к сожалению, не удалось пройти отборочный турнир. Выиграв со счетом 7:0 первый матч у Варвары Ворониной (Россия), Милена проиграла 2:7 Дарье Сиранчук (Украина) и 3:7 Лоре Агаруновой (Россия).

В основном турнире Первенства Мира среди юношей до 16 лет играло 23 спортсмена из 16 стран Мира: Коста-рика, Саудовская Аравия, Северный Кипр, Гонконг, Канада, ЮАР, Нидерланды, Босния и Герцеговина, США, Южная Корея, Кюрасао, Тайвань, Польша, Россия, Украина, Беларусь.

Владислав Шопик двумя победами, 7:6 над Аль-Гамди из Саудовской Аравии и 7-1 над американцем Тейтом, забронировал себе место в четвертьфинале. Но на пути к медали нашего спортсмена остановил 13-кратный призер Первенств Европы и трехкратный чемпион Европы U17 Виктор Зелинский (Польша). Опытному сопернику Владислав проиграл со счетом 2:9.

Чемпионом Мира U17 стал Санин Пехликанович (Босния и Герцеговина). Серебряный призер- Джеймс Капито (Гонконг). Бронзовые призеры- Виктор Зелинский (Польша) и Альнар Мустафа (Северный Кипр).

Чемпионат Мира U19 выиграл Федор Горст (Россия). Второе место занял Энхболд Тэмуджин (Монголия). Третье место разделили Патрик Хофманн (Германия) и Ян Ван Лироп (Голландия).

Чемпионкой Мира Girls U19 стала Кристина Ткач (Россия). Серебряная медалистка- Ли Вучин (Южная Корея). Бронзовые призеры- Чен Ча Хуа (Тайвань) и Эйприл Ларсон (США).

Итак, пятое место Первенства Мира- достойный результат для таких масштабных соревнований. Владислав показал высокий уровень игры, отличные тактические навыки, техническое мастерство, а также  продемонстрировал превосходное умение контролировать  свои эмоции.

Поздравляем Владислава Шопика, тренера Александра Фефилова, первого тренера Анастасию Евдосееву, родных и близких Владислава с новым спортивным достижением. Желаем Владу дальнейших побед, успехов, игрового роста и удачи в спортивной карьере.