официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Белорусы вышли в плей-офф Чемпионата Европы по стрейту

С 19 по 31 июля в Велдховене, Нидерланды, проходит юбилейный 40-летний Чемпионат Европы по пулу. В соревнованиях участвуют 524 игрока из 37 стран, будет разыграно 36 комплектов медалей, что делает  чемпионат самым массовым и масштабным турниром по пулу, когда-либо проводимых в Европе.

18 июля состоялось открытие соревнований, а 19-20 июля была проведена первая дисциплина – стрейт-пул.

Наиболее успешным для Беларуси стало выступление Маргариты Фефиловой. Без поражения дошла она до четвертьфинала, одержав победы: 75:54 Барбара Болфелли (Италия), 75:50 Луиза Фёрберг (Швеция), 75: 45 Нина Торвунд (Норвегия), 75:38 Анна Градисник (Словения). За выход в полуфинал Маргарита проиграла 36-кратной чемпионке Европы Ясмин Оушан (Австрия).

В женской категории сыграли Яна Шут и Полина Черник. Яна проиграла 44:75 Джанин Швейн (Германия) и 41:75 Веронике Ивановской (Германия). Полина проиграла 34:75 Пие Филлер (Германия) и 51:75 Джоанне Вартиайнен (Финляндия).

В турнире юношей до 16 лет хорошо выступил Никита Полуян. Он начал с победы 75:34 над Давидом Сини (Италия). За выход в олимпийку проиграл Егору Лялину (Украина), но вышел в Топ-32 по низу, выиграв 75:27 у своего товарища по спортивной школе Алексея Ремеза. В олимпийке со счетом 75:74 Никита победил Курала Зимона (Польша) и в 1/8 финала проиграл Арсению Ковалерчику (Россия).

Андрей Адерихо проиграл в первом туре 32:75 Митцеву Никите (Россия), вышел в олимпийку из сетки лузеров, выиграв 75:34 Жори Нарвола (Финляндия) и 75:36 Александра Георгиева (Болгария). Андрей остановился на стадии 1/16 финала, проиграв 36:75 Давиду Арда (Австрия).

Алексей Ремез проиграл 49:75 Алексу Зайтинову (Болгария) и 27:75 Никите Полуяну.

Чемпионами Европы по стрейту стали: Ясмин Оушан Австрия (женщины), Нильс Файен Нидерланды (мужчины),  Кристофер Ленц Швейцария (юноши до 16 лет),  Зелинский Виктор Польша  (юноши 16-18 лет),  Энрике Корейя Португалия (сеньоры).