официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Дарья Чепрасова, Милена Мурга, Никита Полуян, Андрей Адерихо и Владислав Шопик стали чемпионами Беларуси по пулу среди молодежи до 18 лет

На этой неделе в бильярдном клубе «Арена» (Минск, пр-т Победителей, 84) было проведено Первенство Беларуси по пулу среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 55 игроков, среди которых 16 девушек 34 юноши до 16 лет и 5 юношей 16-18 лет.

Первенство Беларуси прошло в обстановке упорной борьбы и определило новых чемпионов среди молодежи. Спортсмены проверили свои силы в двух разновидностях бильярда: Пул-8 и Пул-9. Любители бильярда знают менее официальные названия этих игр – «Восьмерка» и «Девятка».

Соревнования проходили в трёх категориях – юноши до 16 лет, юноши 16-18 лет и девушки до 18 лет.

Турниры прошли в два этапа. Первый этап – соревнования до двух поражений, второй – олимпийская система с выбыванием до одного поражения.

16 юных спортсменов стали дебютантами соревнований. Самыми успешными среди новичков республиканских соревнований стали представители бильярдной школы «Pool Forever»: Андрей Гайковас (10 лет), занявший пятое место в Пул-9, Артемий Романов (11 лет), занявший два девятых места, и Пул-8, и Пул-9, а также Артём Быков (7 лет), у него девятое место в Пул-9.

Успешным дебютом соревнований Республики стало также пятое место в «Девятке» и девятое место в «Восьмерке»  Гавриленко Андрея из бильярдной школы «Клевер».  А его сестра Маргарита стала самой младшей участницей соревнований, недавно ей исполнилось 7 лет. Вместе с восьмилетней Алисой Дербан из школы «МСДЮЩОР Профсоюзов по игровым видам спорта», занявшей девятое место в «Восьмёрке», они смело боролись со старшими соперниками и упорно шли к победе.

Победительницей соревнований по «Восьмёрке» среди девушек стала Дарья Чепрасова. Второе место заняла Любовь Казаченко. Третье место разделили Алиса Дианисевичус и Анна Езерская.

У младших юношей в Пул-8 победил Никита Полуян. Серебряным призёром стал Алексей Ремез. Бронзовые медали забрали Роман Дербан и Андрей Адерихо.

Турнир старших юношей выиграл Владислав Шопик. Второе место занял Егор Парубец. Третье место у Ивана Близнюка.

Золото в «Девятке» среди девушек завоевала Милена Мурга. Серебро взяла Александра Карней. Бронзу – Дарья Чепрасова и Любовь Казаченко.

Чемпионом по «Девятке» в группе ношей до 16 лет стал Андрей Адерихо. Второе место занял Роман Дербан. Третье место разделили Тимофей Янчиленко и Никита Полуян.

Как и в «Восьмёрке», в «Девятке» в группе старших юношей лидировал Владислав Шопик. Второй – Егор Парубец. Третий- Иван Близнюк.

На фото ниже победители и призёры Первенства Беларуси Пул-9.

Любители бильярда могли наблюдать за ходом соревнований через прямую трансляцию Белорусской ассоциации бильярдного спорта на Youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCcMyJs7n0aFoC0fBugjOBXw Некоторые матчи можно посмотреть и в записи.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников соревнований!

Желаем всем молодым спортсменам дальнейшего роста, новых свершений и новых побед!