официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Спортсмены приглашаются к участию в 4-м этапе Кубка Беларуси пул 14.1

РЕГЛАМЕНТ
Кубок Беларуси по пулу 4-й этап пул-14.1
 среди мужчин и женщин
27.06.2021, город Минск

 

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2021 год и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2021 год.

 

 

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

Открытый Кубок Беларуси по пулу 4-й этап среди мужчин и женщин (далее – турнир) проводится 27.06.2021 в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г.Минск, пр-т Победителей 84. 

 


2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ 


Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее - ОО «БАБС»). Непосредственно проведение турнира возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС», и осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента. 

 


3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


Турнир проводятся с целью развитие пула в Беларуси, повышения уровня игры спортсменов, определения сильнейших спортсменов, подготовки и участия их в официальных международных соревнованиях. 

  


4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ 


К участию в турнире допускаются мужчины и женщины, являющиеся гражданами Республики Беларусь, а также иностранные граждане, оплатившие заявочный взнос 40,00 рублей. 


Участники турнира, являющиеся гражданами Республики Беларусь, также оплачивают годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме одной базовой величины 29,00 рублей. 


Взносы оплачивается представителю оргкомитета перед началом соревнований. Ответственность за своевременное внесение взноса возлагается на участников соревнований. 

Участники играют в двух категориях: мужчины и женщины. 


Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами, заправленная в брюки. Брюки темного цвета классического стиля (не джинсы). Темные туфли (не кроссовки, не кеды, не сапоги). Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются. 



5. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК 


Заявки подаются до 09:00 27 июня посредством предварительной онлайн-регистрации: 


мужчины >>         женщины >> 



6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ 


09:00-09:30- разминка, личная регистрация, жеребьевка 
09:45 - открытие турнира 
10:00- начало турнира 


Церемония закрытия турнира проводится после окончания финальных матчей. 



7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА 


Проведение турнира осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М.. Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016. 

 


8. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 


В целях эпидемиологической безопасности во время личной регистрации участникам турнира проводится бесконтактное измерение температуры тела. Спортсмены с повышенной температурой и явными признаками респираторных заболеваний к турниру не допускаются. 


Спортсмены несут личную ответственность за обработку рук персональными антисептическими средствами. Отменяются рукопожатия перед началом матчей и в конце матчей. 


Во время проведения турнира все участники обязаны соблюдать масочный режим. 

 


9. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 


Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится. 

Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга. 

Дисциплина пул-14.1. 


Мужчины играют до 75 очков верхняя сетка, до 50 очков нижняя сетка. 
Женщины до 50 очков верхняя сетка, до 30 очков нижняя сетка. 


Схема проведения может корректироваться по решению главной судейской коллегии. 
Игроку разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут. 

За опоздание к началу матча более 15 минут спортсмену объявляется поражение в матче. 


Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Спортсмен может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если спортсмен не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными. 

За неспортивное поведение спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При наличии замечания спортсмену объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче. 


Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в установленной форме одежды. Победители и призеры соревнований награждаются медалями соответствующих степеней.

 
В зависимости от занятого места и количества участников соревнований спортсменам начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Беларуси по пулу: 


мужчины >>                женщины >> 

В течение 2021 года запланировано проведение четырех этапов Кубка Беларуси по пулу (пул-8, пул-9, пул-10, пул-14.1) и финальный этап. В зависимости от занятого места и количества участников соревнований спортсменам начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Кубка Беларуси по пулу и определяют состав участников финального этапа: 


мужчины >>               женщины >> 

 


10. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ


Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA). 


Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира. 

 


11. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ 


Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций. 


ОО «БАБС» несет расходы по аренде БК «Арена» и наградной атрибутике. 


Формирование и выплата призового фонда осуществляются бильярдным клубом «Арена». Призовой фонд состоит из заявочных взносов указанных в п.4 Регламента. 80% выплачивается спортсменам, занявших 1-3 места в пропорции 45:25:15:15. 20% расходуются на организацию соревнований. Из призовых выплат удерживается подоходный налог 13% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь. 

 


12. ПРИМЕЧАНИЕ


ОО «БАБС» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях спортсменов, не принимающих участие в турнире. 


Данный Регламент является приглашением на соревнования.