официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Белоруска Альбина Лещук стала чемпионкой мира по снукеру среди девушек до 16 лет

 

Белорусская снукеристка Альбина Лещук выиграла чемпионат мира по снукеру IBSF среди игроков до 16 лет на турнире у девушек. Соревнования завершились сегодня в российском городе Тюмень.

 

В финале белоруска обыграла в решающем фрейме россиянку Софию Бельденко со счетом 3:2.

 

Напомним, что в 2018 году Альбина Лещук тоже вышла в финал этого турнира, но выиграть не смогла, став серебряным призером. Однако в этом году она стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет по версии IBSF.

 

Несмотря на сильную конкуренцию, 14-летняя белоруска продемонстрировала решительность и уверенность, выиграв все три матча плей-офф. Сначала Лещук победила в четвертьфинале австралийку Лилли Мелдрам со счетом 3:2, а затем разгромила в полуфинале россиянку Ксению Жукову – 3:0 и вышла в финал.

 

В главном матче турнира белоруска захватила лидерство, но ей было непросто, поскольку ее соперница из России София Бельденко дала серьезный отпор и довела борьбу до решающего фрейма. Тем не менее Альбина Лещук смогла справиться с волнением лучше соперницы в последнем фрейме и выиграла со счетом 47:37, чтобы завоевать чемпионский титул. 

 

У парней турнир выиграл поляк Антони Ковальски, который победил со счетом 4:2 Булчу Ревеша из Венгрии.

 

 

Автор: Надежда Белянская

www.snooker.by