официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Первый этап Кубка Беларуси-2019: Сергей Васильев впервые за долгое время выиграл титул

Первый этап Кубка Беларуси по снукеру прошел в Минске в субботу, 9 февраля. Этот рейтинговый турнир собрал 13 участников, поэтому организаторы решили сократить соревнования с двух дней до одного.

 

 

Впервые за долгое время чемпионом стал Сергей Васильев. Глава белорусского снукера довольно легко прошел в финал, где обыграл своего ученика Владислава Романовского в решающем фрейме со счетом 3:2.

 

До этого в полуфинале он одержал комфортную победу со счетом 2:0 над Алексеем Широковым. В другом матче ½ чемпион Беларуси Владислав Романовский оказался сильнее Андрея Худобина – 2:1. В этой встрече Романовский отметился серией в 47 очков. Концовка этого матча выдалась очень нервной: оба могли выиграть, но на финише и удача, и умение сохранять самообладание оказались на стороне действующего чемпиона страны.

 

В финале Васильев на старте захватил лидерство, второй фрейм благодаря брейку в 52 очка выиграл Романовский. Затем Сергей Васильев вновь повел в счете – 2:1 и явно ощущал близость победы, однако в четвертом все свелось к борьбе на последних трех цветных, которые подставил Васильев сопернику, в итоге дошло до решающего фрейма. Примерно к полуночи Васильев смог добыть победу и звание чемпиона.

 

 

После матча он признался, что особое настроение и тренировки помогли ему в этот раз:

 

"Давно не побеждал. На самом деле, последние пару недель начал поигрывать, причем с сильными соперниками вроде нашего Вовы Агзамова, который в спаррингах очень хорош, с тем же самым учеником своим – Владом Романовским мы спаррингуемся периодически. Ну, и в процессе, пока Альбину (Лещук – прим. Snooker.by) тренирую, тоже приходится оказывать ей хорошее сопротивление, чтобы она старалась, ну, соответственно, приходится держать свою форму, поэтому сейчас пару недель действительно получается то, что хочется, кайфую от игры".

 

"Я доволен своей игрой и на всем турнире, и на этом матче. Были ошибки какие-то обоюдные, было, в принципе, весело и ненапряжно. Не знаю, как сопернику, а мне так очень понравилось. Дело не только в том, что я играл с учеником. Был бы другой финалист, я бы играл точно так же. Я очень легко, расслабленно относился к этому турниру. Хорошее настроение, хорошая расслабленность дают свой результат, все получается", – добавил Васильев.

 

 

Тем временем финалист Владислав Романовский (он же и автор лучшей серии на турнире – 52 очка) остался недоволен результатом и своей игрой, однако матч ему понравился:

 

"Игрой я свой не очень доволен, потому что могу намного лучше. Не хватает собранности немножко. Когда играю с соперником в спарринге, то делаю брейки по 50+ почти в каждой партии. Я готовлюсь сейчас к юниорскому чемпионату Европы, который пройдет в Израиле, тренируюсь каждый день. Упражнения все получаются, а вот в игре не очень получается. Ошибки на простых шарах.

 

Я играл со своим тренером, но, я бы не сказал, что это сильно повлияло на результат. После того, как я сделал брейк 50, я подустал немножко. Ну, и просто не готов пока еще выигрывать.

 

Я знаю, что Сергей Геннадьевич может намного лучше играть. Худобин сейчас не тренируется, поэтому я думаю, что он неплохо сыграл".

 

 

Также действующий чемпион Беларуси и нынешний серебряный призер первого этапа Кубка страны Владислав Романовский отметил, что без своего тренера и помощи отца не добился бы таких успехов:

 

"Я очень благодарен своему тренеру Сергею Геннадьевичу (Васильеву – прим. Snooker.by). Он очень хороший тренер, очень хороший психолог. Хочу также сказать спасибо своему отцу, который вносит большой вклад в то, что я умею играть. И хотя в этом матче я своей игрой и результатом не доволен, мне очень хотелось играть. Давно такого не было, чтобы мне хотелось играть. С Сергеем Геннадьевичем очень приятно играть".

 

 

Автор: Надежда Белянская

www.snooker.by